Новые формы персонифицированного учёта


Каковы новые формы персонифицированного учёта


Со следующего года количество форм документов персонифицированного учета увеличится. Правление Пенсионного фонда РФ утвердило новые формы отчетности.
Новых форм всего три.
Первая форма — «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов — страхователями в пользу физического лица (C3B-6-3)».
Вторая — «Опись документов сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов — страхователями в пользу физического лица (АДВ-6-4)».
И третья — «Актуализация лицевого счета застрахованного лица (АДВ-8-1)».
Все перечисленные формы утверждены постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 24.03.2011 № 59п.

Почему появились новые формы


С 1 января 2011 года пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком исчисляются исходя из среднего заработка работника за два предыдущих календарных года, в том числе за время работы у других работодателей. Такой порядок установлен частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255 ФЗ).
Если сотрудник по каким-либо причинам принести справку с бывшего места ряботы не может, работодатель, у которого он сейчас трудится, может запросить сведения о заработке за два предыдущих года в Пенсионном фонде (ч. 7.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).
Однако в фонде информации о среднем заработке сотрудников пока нет. Поэтому Пенсионный фонд может предоставить сведения о заработке исключительно по данным персонифицированного учёта.
Для того, чтобы выделить из общей суммы доходов застрахованного лица доходы, полученные в рамках трудовых договоров, была введена форма C3B-6-3. В ней предусмотрен реквизит «Договор (тип договора), заключенный с застрахованным лицом».
В зависимости от того, по какому договору были начислены выплаты работнику, в форме C3B-6-3 нужно укasaть либо трудовой, либо гражданско-правовой договор. При этом суммы начисленных выплат отражаются с помесячной разбивкой.
Формы C3B-6-3, сформированные пачками (не более 200 форм в пачке), сопровождаются формой АДВ-6-4, которая содержит опись документов о сумме выплат, начисленных за отчетный период в пользу работника.

В какой срок необходимо подать индивидуальные сведения на новых бланках?


Формы C3B-6-3, как и АДВ-6-4, страхователи представляют один раз в год вместе с отчетностью по формам СЗВ-6-1 к СЗВ-6-2 в сроки, установленные для представления отчетности по персонифицированному учету за календарный год, то есть не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным.
Таким образом, впервые эти формы плательщики страховых взносов должны представить только в 2012 году вместе с индивидуальными сведениями за 2011 год.

Для каких целей предназначена форма АДВ-8-1


Форма АДВ-8-1 «Актуализация лицевого счета застрахованного лица» имеет чисто технологическое назначение. Она используется только территориальными органами Пенсионного фонда РФ при ведении персонифицированного учета.
Форма заполняется, в частности, на основании сведений, представленных органами ЗАГС, подлежащих аннулированию на основании решения суда, вступившего в законную силу, внесения изменений в записи актов гражданского состояния (п. 5 постановления Правления ПФР от 03.2011 № 59п).
Заполненная форма АДВ-8-1 заверяемся подписью руководителя и печатью организации. В органах ПФР документ должен, храниться в течение трех лет. Такой срок установлен абзацем 2 пункта 4 статьи 8 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования».
 
Rambler's Top100 PR-CY.ru